Publicación: 2016-08-25 22:11:50 Por: sysadmin  Fuente: Notimex

Entregan lista de premios de la Hispanic Organization of Latin Actors

México, 25 Ago (Notimex).- El gremio de actores latinos más antiguo de Estados Unidos, la Hispanic Organization of Latin Actors (HOLA), dio a

México, 25 Ago (Notimex).- El gremio de actores latinos más antiguo de Estados Unidos, la Hispanic Organization of Latin Actors (HOLA), dio a conocer la lista para la décimo séptima edición de su gala anual de premios.

El presidente de la organización, el crítico de teatro y cine, Manolo García-Oliva, y el actor A.B. Lugo, informaron que la organización entregará un premio especial a los realizadores Artur Balder y Victor Cruz, por su contribución al reconocimiento y apreciación de la comunidad latina en los Estados Unidos.

Javier Muñoz, quien encarna a “Hamilton” en el musical del mismo nombre más exitoso de los últimos años en Broadway, recibirá el premio Dare To Go Beyond, que se entrega cada año a un actor cuyo trabajo pueda ser un ejemplo para la comunidad latina.

La obra “Hamilton” ha sido galardonada con 11 premios Tony en la edición 2016.

Artur Balder es el director de “Little Spain”, la película que cuenta con documentos gráficos inéditos la historia del barrio español de Manhattan, ubicado entre Chelsea y el West Village, se informó a través de un comunicado.

El año pasado, el biopic documental sobre el artista español Joan Castejón, “La realidad de lo imaginario”, que cuenta con el Premio Cervantes, José Manuel Caballero Bonald, como voz narrativa principal, se estrenó en el MoMA de Nueva York.

Ambas películas han sido premiadas por la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York (ACE), en 2015 y en 2016, como Mejor Documental, y por el círculo de críticos de México ACPT.

En el rubro televisivo, el actor Javier E. Gomez anunció que la organización entregaría el Media Award para la presentadora de origen boricua, Sunny Hostin, de la cadena ABC News, con una larga trayectoria como analista legal de CNN News, con especial atención a los asuntos de la comunidad.

El actor Modesto Lacén recibirá el premio Excelencia en el Género Telenovela.

Hugo Macías Macotela y Ana Margarita Martínez-Casado también recibirán premios por sus largas carreras en el mundo del entretenimiento en y desde Estados Unidos.

La tía Julia y el escritor, la producción sobre la obra de Mario Vargas Llosa que se llevó a cabo en el teatro Repertorio Español de Manhattan, fue la que más premios acaparó entre las menciones de teatro, con premios en seis categorías diferentes, y entre ellas el Premio Guilverto Zaldívar Mejor Producción Dramática.

Lista completa de 2016 HOLA Premios a la Excelencia en Teatro:

Actuación Masculina

- Dimas González, Buenos días Noruega (Teatro Itinerante de Venezuela/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

- Mario Mattei, La Gloria (Teatro SEA)

- Francisco Porras, Cuando duerme contigo (ArtSpoken Performing Arts/Thalía Hispanic Theatre/II Semana Teatral de Miami en Off-Broadway)

- Alfonso Rey, La gran Semíramis (Repertorio Español)

- Angie Regina, La danza de Mingó (Otro Teatro NY)

- Jeannie Sol, La Gloria (Teatro SEA)

- Mônica Steuer, Prospect (Boundless Theatre Company)

- Maite Uzal, La gran Semíramis (Repertorio Español)

Actuación Masculina Secundario

- Luis Carlos de La Lombana, La tía Julia y el escritor (Repertorio Español)

- Germán Jaramillo, Burundanga (Repertorio Español)

- Héctor Luis Rivera, La espera (TEBA)

- Claudio Weisz, El burlador de Sevilla (Repertorio Español)

Actuación Femenina Secundario

- Zulema Clares, La tía Julia y el escritor (Repertorio Español)

- Agar García, Lisístrata odia la política (TEBA)

- Soraya Padrao, Burundanga (Repertorio Español)

- Laura Spalding, Toda esta larga noche (Teatro Vanguardia USA)

- Caridad del Valle, Yo no soy Lupita (Teátrica)

- Carlos Espinal, Peter el rojo, The Gorilla (IATI Theater)

- Jei Osorio, Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos (IX Festival de Teatro de CCN-USA)

- Susan Rybin, Kahlo, más allá de Frida (Rybin Entertainment)

Actuación de Conjunto

- Marcelo Carrascosa, César Augusto Cova, Jessica Florí, Sarai Heria, Sandor Juan, Bertha Leal, George Riverón, Úrsula Tinoco, Claudio Weisz, El burlador de Sevilla (Repertorio Español)

- Noemí de la Puente, Mario Golden, Vivienne Jurado, Mirandy Rodríguez, Nikaury Rodríguez, David van Leesten, Exile is My Home (Theater for the New City/OneHeart Productions)

- Pablo Andrade, Zulema Clares, Dalia Davi, Luis Carlos de la Lombana, Gerardo Gudiño, Germán Jaramillo, Christian López Lamelas, Ana Margarita Martínez-Casado, Alfonso Rey, La tía Julia y el escritor (Repertorio Español)

Mejor Producción Técnica/Diseño de Producción

- Zenén Calero, for the set, costume and puppet design of Por el monte Carulé (Teatro de las Estaciones/Teatro SEA)

- Daniel Fetecua, for the choreography of La Gloria (Teatro SEA)

- Leni Méndez and Susan Rogers for the scenic and costume design of La tía Julia y el escribidor (Repertorio Español)

- Eduardo Navas, for the lighting design of La gran Semíramis (Repertorio Español)

- Julie de Grandy, Confudida (Teatro del Aire)

- Pablo García Gámez, Yo no soy Lupita (Teátrica)

- Yoshvani Medina, Matématica del deseo (ArtSpoken Performing Arts/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

- Diego M. Chiri, La gran Semíramis (Repertorio Español)

- Leyma López, Yo no soy Lupita (Teátrica)

- Billy Martin Mejía, La danza de Mingó (Otro Teatro NY)

- José Zayas, La tía Julia y el escritor (Repertorio Español)

Reconocimientos Especiales

- Marisol Carrere and Emely Grisanty, for their performances in El mandatorio idiota (Guacamolink Performing Arts/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

Mejor Producción Visitante

- Matemática del Deseo (ArtSpoken Performing Arts Miami, Florida/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado) Yoshvani Medina, Yenilen Mola, Juan David Ferrer, Yrelkah Brown]

- Máxima seguridad (Compañía Nacional de las Artes Bogotá, Colombia/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado) Piedad Bonnet, Nelson Celis, Wilmar Saldarriaga, Víctor H. Grajales, César Morales, Alejandro Gómez

Premio Gilberto Zaldívar a Producción Musical

- AfroTango (Thalía Hispanic Theatre)

- La Gloria (Teatro SEA)

- Las 1001 noches (Teatro Anacaona/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

Premio Gilberto Zaldívar a Producción Dramática

- El mandatorio idiota (Guacamolink Performing Arts/VI Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

- La tía Julia y el escribidor (Repertorio Español) Toda esta larga noche (Teatro Vanguardia USA)

te podría interesar

Últimas noticias: Sismo de 7.0 grados Richter en Nicaragua hay alerta de tsunami
Policías de la Ciudad de México evitan suicidio de un joven en Iztacalco (Video)
Alcalde de Nueva York Bill de Blasio asegura que protegerá a los inmigrantes
Ejército cubano inicia el

Videos relacionados:

Video viral: Mira la pelea entre un hombre y un canguro
Video: Un oso cachorro intenta subirse a un columpió
Encuentran en Monterrey a los 4 niños desaparecidos en Acapulco
Interjet tiene vuelos a los XV Años de Rubí
Jay-Z
Comentarios
Entregan lista de premios de la Hispanic Organization of Latin Actors