Publicación: 2016-08-21 22:13:55 Por: sysadmin  Fuente: Notimex

Jamaiquinos Usain Bolt y Elaine Thompson, reyes de atletismo Río 2016

Río de Janeiro, 21 Ago (Notimex).- Usain Bolt y Elaine Thompson dieron a Jamaica el reinado de la velocidad en el atletismo de los Juegos Olímpicos

Río de Janeiro, 21 Ago (Notimex).- Usain Bolt y Elaine Thompson dieron a Jamaica el reinado de la velocidad en el atletismo de los Juegos Olímpicos Río 2016, donde Latinoamérica ganó dos medallas de oro.

Usain y Elaine fueron los reyes en los 100 y 200 metros planos, Bolt agregó el primer sitio en el relevo 4x100 para llegar a nueve medallas de oro olímpico y Thompson añadió la plata en la posta 4x100.

A su vez, Mohamed Farah, quien nació en Somalia y representa a Gran Bretaña, resultó bicampeón al triunfar en los 5,000 y 10,000 metros planos.

La máxima expresión de poderío en una prueba se dio en los 100 metros con vallas, con las estadounidenses Briana Rollins, Nia Ali y Kristi Castlin, quienes atraparon el podio.

La colombiana Caterine Ibargüen, en salto triple, y el brasileño Thiago da Silva, en salto con garrocha, fueron los únicos latinos campeones en el torneo de atletismo que concluyó este domingo con la maratón.

A continuación, la relación de los medallistas de las pruebas de atletismo:

1.Usain Bolt (JAM) 9.81 segundos, 2. Justin Gatlin (EUA) 9.89, y 3. Andre de Grasse (CAN) 9.91.

1.Elaine Thompson (JAM) 10.71 segundos, 2. Tori Bowie (EUA) 10.83, 3. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.86.

1.Usain Bolt (JAM) 19.78, 2. Andre de Grasse (CAN) 20.02, y 3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.12.

1.Elaine Thompson (JAM) 21.78 segundos, 2. Dafne Schippers (NED) 21.88, y 3. Tori Bowie (EUA) 22.15.

1.Wayde Van Nieker (RSA) 43.03 segundos RO-RM, 2. Kirani James (GRN) 43.76, y 3. Lashawn Merritt (EUA) 43.85.

1.Shaunae Miller (BAH) 49.44 segundos, 2. Allyson Felix (EUA) 49.51, y 3. Shericka Jackson (JAM) 49.85.

Varones 1. Jamaica 37.27 segundos, 2. Japón 37.60, y 3. Canadá 37.64.

Damas 1. Estados Unidos de América 41.01 segundos, 2. Jamaica 41.36, y 3. Gran Bretaña 41.77.

Varones 1. Estados Unidos de América 2:57.30 minutos, 2. Jamaica 2:58.16, y 3. Bahamas 2:58.49.

Damas 1. Estados Unidos de América 3:19.06 minutos, 2. Jamaica 3:20.34, y 3. Gran Bretaña 3:25.88.

1.Omar McLeod (JAM) 13.05 segundos, 2. Orlando Ortega (ESP) 13.17, y 3. Dimitri Bascou (FRA) 13.24.

1.Briana Rollins (EUA) 12.48, 2. Nia Ali (EUA) 12.59, 3. Kristi Castlin (EUA) 12.61.

1.Kerron Clement (EUA) 47.73 segundos, 2. Boniface Tumuti (KEN) 47.78, 3. Yasmani Capello (TUR) 47.92.

1.Dalilah Muhammad (EUA) 53.13 segundos, 2. Sara Slott Petersen (DEN) 53.55, y 3. Ashley Spencer (EUA) 53.72.

1.David Rudisha (KEN) 1:42.15, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:42.651, 3. Clayton Murphy (EUA) 1:42.93.

1.Caster Semenya (RSA) 1:55.28 minutos, 2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.49, y 3. Margaret Wambui (KEN) 1:56.89.

1.Matthew Centrowitz (EUA) 3:50.00 minutos, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:50.11, y 3. Nicholas Willis (NZL) 3:50.24.

1.Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.92, 2. Genzebe Dibaba (ETH) 4:10.27, y 3. Jennifer Simpson (EUA) 4:10.53

- 3000 con obstáculos:

1.Conseslus Kipruto (KEN) 8:03.28 RO, Evan Jager (EUA) 8:04.28, 3. Mahiedine Mekhissi (FRA) 8:11.52.

1.Ruth Jebet (BRN) 8:59.75 minutos, 2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:07.12, y 3. Emma Coburn (EUA) 9:07.63.

1.Mohamed Farah (GBR) 13:03.30 minutos, 2. Paul Kipkemoi Chelimo (EUA) 13:03.90, y 3. Hagos Gebbrhiwet (ETH) 13:04.35.

1.Vivian Cheruiyot (KEN) 14:26.17 minutos RO, 2. Helen Obiri (KEN) 14:29.77, y 3. Almaz Ayana (ETH) 14:33.59.

1.Mohamed Farah (GBR) 27:05.17 minutos, 2. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 27:05.64, y 3. Tamirat Tola (ETH) 27:06.26.

1.Almaz Ayana (ETH) 29:17.45, 2. Vivian Cheruiyot (KEN) 29:32.53, y 3. Tirunesh Dibaba (ETH) 29:42.46.

1.Derek Drouin (CAN) 2.38 metros, 2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.36, y 3. Bohdan Bondarenko (UKR) 2.33.

1.Ruth Beitia (ESP) 1.97 metros, 2. Mirela Demireva (BUL) 1.97, y 3. Blanka Vlasic (CRO) 1.97.

1.Jeff Henderson (EUA) 8.38 metros, 2. Luvo Manyonga (RSA) 8.37, y 3. Greg Ruherford (GBR) 8.29.

1.Tianna Bartoletta (EUA) 7.17 metros, 2. Brittney Reese (EUA) 7.15, y 3. Ivana Spanovic (SRB) 7:09.

1.Cristian Taylor (EUA) 17.86 metros, 2. Will Claye (EUA) 17.76, y 3. Bin Dong (CHN) 17.58.

1.Caterine Ibargüen (COL) 15.17 metros, 2. Yulimar Rojas (VEN) 14.98, y 3. Olga Rypakova (KAZ) 14.74.

- Salto con garrocha:

1.Thiago da Silva (BRA) 6.03 metros RO, 2. Renaud Lavillenie (FRA) 5.98, y 3. Sam Kendricks (EUA) 5.85.

1.Ekaterini Stefanidi (GRE) 4.85, 2. Sandi Morris (EUA) 4.85, y 3. Eliza McCartney (NZL) 4.80.

- Lanzamiento de Bala:

1.Ryan Crouser (EUA) 22.52 metros RO, 2. Joe Kovacs (EUA) 21.78, y 3. Tomas Walsh (NZL) 21.36.

1.Michelle Carter (EUA) 20.63 metros, 2. Valerie Adms (NZL) 2.42, y 3. Anita Marton (HUN) 19.87.

- Lanzamiento de disco:

1.Christoph Harting (ALE) 68.37 metros, 2. Piotr Malachowski (POL) 67.55, y 3. Daniel Jasinski (ALE) 67.05.

1.Sandra Perkovic (CRO) 69.21 metros, 2. Melina Robert-Michon (FRA) 66.73, y 3. Denia Caballero (CUB) 65.34.

- Lanzamiento de jabalina:

1.Thomas Rohler (GER) 90.30 metros, 2. Julius Yego (KEN) 88.24, 3. Keshorn Walcott (TTO) 85.38.

1.Sara Kolak (CRO) 66.18, 2. Sunette Viljoen (RSA) 64.92, y 3. Barbora Spotakova (CZE) 64.80.

- Lanzamiento de martillo:

1.Dilshod Nazarov (TJK) 78.68 metros, 2. Ivan Tsikhan (BLR) 77.79, y 3. Wojciech Nowicki (POL) 77.73.

1.Anita Wlodarczyk (POL) 82.29 metros RO-RM, 2. Wenxiu Zhang (CHN) 76.75, y 3. Sophie Hitchon (GBR) 74.54.

1.Nafissatou Thiam (BEL) 6,810 puntos, 2. Jessica Ennis-hill (GBR) 6,775, y 3. Brianne (Theisen (CAN) 6,653.

1.Ashton Eaton (EUA) 8,893 puntos RO, 2. Kevin Mayer (FRA) 8,834, y 3. Damian Warner (CAN) 8,666.

1.Eliud Kipchoge (KEN) 2:08:44 horas, 2. Feyisa Lilesa (ETH) 2:09:54, y 3. Galen Rupp (EUA) 2:10.03.

1.Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2:24:04 horas, 2. Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) 2:24:13, y 3. Mare Dibaba (ETH) 2:24:30.

- 20 kilómetros caminata:

1.Zhen Wang (CHN) 1:19:14 horas, 2. Zelin Cai (CHN) 1:19:26, y 3. Dane Bird-Smith (AUS) 1:19:27.

1.Hong Liu (CHN) 1:28:35 horas, 2. María Guadalupe González (MEX) 1:28:37, y 3. Xiuzhi Lu (CHN) 1:28:42.

- 50 kilómetros de caminata:

1.Matej Toth (SVK) 3:40.58 horas, 2. Jared Tallent (AUS) 3:41:16, y 3. Hirooki Arai (JPN) 3:41:24.

te podría interesar

Fotos: Usuarios de Twitter se burlan de los consejos para ahorrar gasolina de la SENER
Consejos de la SENER para ahorrar gasolina
Últimas noticias: Estado Islámico asume autoría del ataque en Berlín, hoy 20 de diciembre de 2016
Últimas noticias: Sismo de 7.0 grados Richter en Nicaragua hay alerta de tsunami

Videos relacionados:

Calles para evitar tráfico por partido América vs Santos, hoy 18 de enero de 2017
¿Por qué el expresidente de Estados Unidos, George HW Bush, fue hospitalizado?
Mujer demanda a Donald Trump por difamación y acoso sexual
Detienen a hijo y hermano del presidente de Guatemala por corrupción
Ricardo Arjona
Comentarios
Jamaiquinos Usain Bolt y Elaine Thompson, reyes de atletismo Río 2016