Publicación: 2016-09-04 22:04:30 Por: sysadmin  Fuente: Notimex

Más de 2 mil participantes en la carrera atlética por la Igualdad de G

Villahermosa, Tabasco; a 04 de septiembre de 2016 Con el objetivo de fomentar la igualdad de género, así como una cultura de la salud en las

Villahermosa, Tabasco; a 04 de septiembre de 2016

Con el objetivo de fomentar la igualdad de género, así como una cultura de la salud en las mujeres, a través del deporte, el Instituto Estatal de las Mujeres (IEM), organizó la cuarta carrera “Corre, trota, camina o rueda por la igualdad de género”.

La directora del IEM, Leticia Romero Rodríguez, acompañada de la presidenta del Consejo Ciudadano Consultivo del Sistema DIF, Martha Lilia López de Núñez, dio el banderazo de salida a este evento que inició frente al parque La Choca.

A la convocatoria acudieron 2 mil 300 corredores, entre mujeres, hombres, niñas, niños, jóvenes y personas con discapacidad, quienes vestidos de color naranja, al llegar a la meta se les entregó una medalla simbólica.

En la categoría libre femenil, el primer lugar fue Dony Leydi Álvarez Palma; segundo lugar, Maura Patricia Rodríguez Cárdenas; y el tercer lugar fue para Esmeralda Leyva Rodríguez.

Álvarez Palma expresó su alegría por haber ganado, y exhortó a las mujeres a practicar cualquier deporte, por los beneficios que trae a la salud:

En la categoría libre varonil, el primer lugar lo obtuvo José Alberto Hernández Balan, seguido de Iván de Jesús Padrón Jiménez, y tercer lugar, Carlos Mario May de la Cruz.

En la categoría Juvenil Femenil, el primer lugar fue para Wendy Barragán Valdez; segundo lugar Ana Jessica Ortiz Rojas; y tercer lugar Michel Estephenia Jiménez López. En la categoría Juvenil Varonil, el primer lugar lo obtuvo Luis Ricardo Sánchez Perales; segundo lugar, Jesús Manuel Bello Vidal; y tercer lugar, Luis Fernando Suárez Álvarez.

En la rama Máster Femenil el primer lugar fue para Mane del Pilar Rangel Espinosa; segundo lugar María Hortensia Mora Torres; y tercer lugar fue para Martha Díaz Hernández. Y en la categoría Máster Varonil, el primer lugar fue para Antonio Palacio de la Cruz; segundo lugar, Alfredo Martínez Custodio; y tercer lugar, José de la Luz Naranjo Méndez.

Asimismo, se hizo la premiación para la categoría Veterano Femenil, el primer lugar fue para María del Pilar Espinoza; segundo lugar, María Candelaria Brito; y tercer lugar, Patricia Ocaña Jiménez.

En la categoría Veterano Varonil, primer lugar fue para Antonio Lagunes Torres; segundo lugar, José Luis Gonzales; y tercer lugar, Carlos Alberto Magaña.

En la categoría de Personas con Discapacidad, el primer lugar fue para Medrano Martín del Campo Alfredo; segundo lugar, Jorge Alberto Madrigal Badillo; y tercer sitio, Jesús Vázquez Ramos.

En la categoría Familiar se realizó una premiación especial, el primer lugar fue para la familia Núñez Sainz; segundo lugar, la familia Ramos Herrera; y tercer lugar, la familia Hernández Sánchez.

te podría interesar

Últimas noticias: Sismo de 7.0 grados Richter en Nicaragua hay alerta de tsunami
Policías de la Ciudad de México evitan suicidio de un joven en Iztacalco (Video)
Alcalde de Nueva York Bill de Blasio asegura que protegerá a los inmigrantes
Ejército cubano inicia el

Videos relacionados:

Video: Discurso de Raúl Castro en la ceremonia de Fidel Castro
Incendio en club nocturno de Oakland eleva su número de víctimas a 50
Incendio en discoteca de Oakland deja al menos 9 muertos
Cenizas de Fidel Castro llegan a Santiago de Cuba, su última parada
Christina Aguilera
Comentarios
Más de 2 mil participantes en la carrera atlética por la Igualdad de G