Publicación: 2016-07-18 22:09:13 Por: sysadmin  Fuente: Notimex

Revelan Selección de cortometrajes en competencia en Shorts México

México, 18 Jul (Notimex).- Los organizadores del Festival Internacional de Cortometrajes en México (Shorts México) dieron a conocer este lunes la

México, 18 Jul (Notimex).- Los organizadores del Festival Internacional de Cortometrajes en México (Shorts México) dieron a conocer este lunes la selección oficial mexicana en competencia de la décima edición del encuentro, que se realizará del 1 al 8 de septiembre.

Los cortometrajes participan en las categorías de Ficción, Animación, Documental y NeoMex. Los seleccionados internacionales de la competencia, los iberoamericanos y los finalistas de guión mexicano de cortometraje se darán a conocer en las próximas semanas.

En un comunicado de prensa se subrayó que el premio principal del festival, el único exclusivo en cortometrajes, es a la mejor producción mexicana de ficción, el cual constará de un apoyo para realizar su siguiente trabajo que se presentará en la edición 12 del festival en 2017.

La selección en la Competencia Mexicana de Ficción está integrada por: “Contrapelo” de Gareth Dunnet-Alcocer; “Aire”, Kami García; “Las Razones Del Mundo”, Ernesto Martínez Bucio; “Un Gesto”, Manuela Irene; “Dionisio”, Isabel Vaca; “Australia”, Rodrigo Ruiz Patterson; “El Ocaso De Juan”; Omar Deneb Juárez Vargas.

También, “Sangre Alba”, David Zonana; “Ícaro”, Yeyo Kamikaze/Edgar Alan Palacios; “Causas Corrientes De Un Cuadro Clínico”, Julián Hernández; “Aire Quemado”, Yamil Alberto Mojica Quinatana; “24° 51’ Latitud Norte”, Carlos Lenin Treviño; “En el Estacionamiento”, Juliana Orea; “Hijo Mío”, Sam Baixauli.

“Mil Capas”, Tess Anastasia; “Malva”, Lucero Sánchez Novaro; “Fisuras”, Roberto Fiesco; “Tiempo Va”, Raúl Zendejas Escandón; “Chalma”, de Miguel Ángel Fernández; “El Lugar Más Obscuro”, Arturo Mendicuti Barroeta; “En Defensa Propia”, Mariana Arriaga.

En Competencia Mexicana de Animación figuran; “Los Aeronautas”, León Fernández; “Los Gatos”, Alejandro Ríos; “El último jaguar”, Miguel Anaya; “El Jardín de las Delicias”, Alejandro García Caballero; “Xochimilco 1914”, Esteban Azuela, Mara Soler, Guicho Núñez, Carlos Gamboa.

“Elena y las Sombras”, César Cepeda; “Revoltoso”, Vonno Arturo Ambriz/ Roy Ambriz; “Cenci n’est pas une animation”, Federico Kempke.

Los participantes de Competencia Mexicana de Documental son: “La Casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “Puntos Suspensivos”, Lilian Paola Ovalle, Alonso Díaz Tovar; “El Buzo”, Esteban Arrangoiz; “Aurelia y Pedro”, José Permar; “La Música Desde un rincón”, Luis Ángel Saldaña Ramírez.

“Ausencias”, Tatiana Huezo; “Tobías”, Francisca D-Acosta; “Uriel y Jade”, Eduardo Esquivel; “La Ausencia”, Arturo Baltazar; “Venus 2.0”, Nancy Cruz Orozco; “Terapia de Movimiento”, Isabel Torres Barajas; “Hoy No Es Mañana”, Misael Alva Alva; “Memorias de Table Dance”, Silvana Lázaro Rosales.

En Competencia NeoMex se encuentran los títulos; “Un Juego”, de Santiago Celorio, Patricio Solórzano Ruiz de Velasco; “El Brillo de tus Ojos se Extinguirá con la Oscuridad del Mundo”, José Luis Gutiérrez Arias; “Luz de Día”, Mauricio Calderón Mora; “Campo Abierto”, Santiago Bonilla García.

“Abducción”, Antonio Ayala Galindo; “Puertas”, Soledad Violeta Carbajal Papadimitriou; “El Faisán y el Venado”, Jesús Darío Caballero Pool; “Impar”, Rafael Ruiz Espejo; “Licuado de Nada”, Jorge Sugich; “03:14”, Patricio Marín Avelar; “No Estoy Sola”, Yuliana Barco; “Matías”, José Adolfo Garduño Bringas.

“Redención”, Humberto Busto; “El Llanto de la Cigüeña”, Alan Fiss; “Vámonos”, Mauricio Hernández; “Yo También”, Porfirio López; “Uno de Nosotros”, Kevin Martínez Bustamante.

Al ser el único festival exclusivo en cortometrajes es crucial que se reconozca el trabajo de las personas que hacen posible estas producciones, por esa razón se premiarán 10 categorías en la competencia de ficción.

Se premiarán: Mejor cortometraje ficción, Mejor director, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor guión, Mejor fotografía, Mejor sonido, Mejor edición, Mejor arte, a fin de reconocer el trabajo de la gente que interviene en la realización de estas obras.

Además, el festival cuenta con muestras especiales, homenaje y retrospectivas. Se han creado programas como Fantascorto, QueerShorts y Cortitos, este último de corte infantil.

te podría interesar

Últimas noticias: Sismo de 7.0 grados Richter en Nicaragua hay alerta de tsunami
Policías de la Ciudad de México evitan suicidio de un joven en Iztacalco (Video)
Alcalde de Nueva York Bill de Blasio asegura que protegerá a los inmigrantes
Ejército cubano inicia el

Videos relacionados:

El espectáculo luz y sonido en Teotihuacán se ampliará
Una mujer saltó de un avión
Últimas noticias: Detiene a líder del Cártel de Pacífico, hoy 29 de noviembre de 2016
Metrobús suspenderá servicio en estaciones de la Línea 4 el miércoles 30 de noviembre de 2016
Scarlett Johansson
Comentarios
Revelan Selección de cortometrajes en competencia en Shorts México